ООО «ГФАГЕЙМС», разработчиков российского ММО-шутера PIONER, признали банкротом. После череды проблем и задержек с выплатами зарплат компания прекратила существование вообще.
История PIONER началась ещё в 2017–2018 годах под рабочим названием re:BORN. В 2021 году проект перезапустили под руководством Александра Никитина и Александра Петрова, тогда же Tencent приобрела миноритарную долю в студии.
Ранний доступ стартовал 16 декабря 2025 года, правда российские и белорусские игроки не смогли купить её в Steam из-за эксклюзивного соглашения с «Играми Ростелеком». Запуск провалился, из-за чего пиковый онлайн в Steam составил лишь 1686 человек.
Первые задержки зарплат начались ещё в ноябре 2025 года, за полтора месяца до релиза. Сотрудникам объясняли проблемы с переводами, валютным контролем и сложностями с Сербией, где находится головной офис студии.
С февраля 2026 года выплаты прекратились полностью, а счета компании в «Альфа-банке» и «Райффайзен Банке» заблокировала ФНС за неуплату налогов на сумму более 13 млн рублей.
Ещё неделю назад сотрудников заверяли, что банкротства точно не будет, но теперь компания ликвидирована, долги по зарплатам не погашены. Ростелеком, вложившийся в эксклюзив, комментариев не даёт.
Что думаете?

1 комментарий