Цены на Xbox Series взлетят на 100 долларов
Комплектующие дорожают, а вместе с ними и консоли
Похоже, эпоха доступных консолей подходит к концу. Microsoft объявила о новом повышении цен на Xbox Series X и Series S — консоли подорожают аж на 100 долларов.

Если в прошлом году стоимость приставок выросла на 20-70 долларов, то теперь некоторые модели значительно прибавят в цене. Новые ценники вступят в силу уже 1 августа 2026 года.
После повышения стоимость консолей будет выглядеть следующим образом:
- Xbox Series X (1 ТБ, версия с дисководом) — $799,99;
- Xbox Series X (1 ТБ, версия без дисковода) — $749,99;
- Xbox Series S (1 ТБ) — $599,99;
- Xbox Series S (512 ГБ) — $499,99.
В Microsoft объясняют решение резким ростом цен на комплектующие. По словам компании, стоимость памяти и накопителей за последнее время увеличилась более чем в 2,5 раза, а к концу 2027 года ожидается новый скачок цен. Этим же, кстати, руководствовались и в Valve, объявляя цены на Steam Machine.

При этом в Xbox подчёркивают, что консоли традиционно продаются с минимальной прибылью или вовсе себе в убыток. Основной доход компания получает от продажи игр, подписок и цифрового контента. Однако даже такая модель больше не позволяет компенсировать растущие расходы на производство устройств.
Любопытно, что после предыдущего повышения цен Microsoft пыталась договориться с поставщиками о более выгодных условиях, но добиться существенного снижения затрат так и не удалось. Я невольно задаюсь вопросом: а лопнет ли вообще ИИ-пузырь? Или мы и правда дойдём до точки невозврата?
Заглавное фото: Нейросеть
Что думаете?

2 комментария