ТОП-10 SSD накопителей на 4 ТБ: сравнение цен и характеристик — Respawn Media
Перейти к контенту

10 лучших SSD на 4 ТБ в 2026 году

Необходимый объем

Yanis Proyas 23 февраля 12:30

Покупать SSD объемом меньше 4 ТБ в 2026 году становится сомнительной экономией. Игры весом в 200 ГБ и тяжелый контент быстро забивают мелкие накопители, а свободное место на диске напрямую влияет на его долговечность и скорость работы. Но цифра 4096 GB на коробке — это единственное, что объединяет участников рынка. Внутри может быть как надежная TLC-память с DRAM-буфером, так и дешевая QLC, которая при заполнении диска замедляется до уровня старых жестких дисков.

Маркетинговые «до 7500 МБ/с» тоже часто вводят в заблуждение. В реальной жизни куда важнее, как контроллер справляется с нагревом и не падает ли скорость записи после десяти минут работы. Мы отобрали 10 лучших SSD на 4 ТБ в 2026 году, которые закрывают все потребности.

По какому принципу составлен рейтинг?

В основу рейтинг легли отзывы реальных покупателей и популярность моделей на маркетплейсах.

Где купить модель из топа?


Kingston NV3

Цена: от 35 000 рублей

Источник: respawn.media / Kingston NV3

Это обновление бюджетной линейки NV2, которое в 2026 году стало одним из самых доступных способов получить 4 ТБ на честном PCIe 4.0. В отличие от предшественника, NV3 базируется на контроллере Silicon Motion SM2268XT2. Здесь нет выделенного DRAM-буфера, но за счет технологии HMB (Host Memory Buffer) диск эффективно использует оперативную память ПК для хранения таблиц адресации. Скорости выросли до 6000 МБ/с на чтение.

Параметры

Значение

Интерфейс

PCIe 4.0 x4, NVMe

Контроллер

SM2268XT2 (DRAM-less)

Ресурс (TBW)

1280 ТБ

Скорости (R/W)

6000 / 5000 МБ/с


Где купить: Kingston NV3 — Сравнить, где самая низкая цена →

Плюсы:

  • Диск не требует массивных радиаторов и не троттлит в тесных корпусах;
  • Идеальная совместимость с ультрабуками и PS5;
  • Высокий MTBF (2 млн часов) и официальная гарантия до 5 лет в зависимости от региона.

Минусы:

  • При заполнении диска более чем на 80% производительность в тяжелых задачах может просесть;
  • Ресурс маловат для профессиональной работы с базами данных.

Crucial P3 Plus

Цена: от 39 000 рублей

Источник: respawn.media / Crucial P3 Plus

P3 Plus — это классический представитель бюджетного сегмента Gen4, где объем важнее рекордных скоростей. В накопителе используется 176-слойная QLC-память от Micron и безбуферный контроллер Phison E21T. Чтобы компенсировать отсутствие DRAM, диск выделяет под нужды записи массивный динамический SLC-кэш (до 25% от свободного объема). Однако при заполнении диска более чем на две трети или при копировании сотен гигабайт за раз скорость неминуемо упадет до возможностей QLC-памяти.

Параметры

Значение

Интерфейс

PCIe 4.0 x4, NVMe 1.4

Контроллер

Phison PS5021-E21T (DRAM-less, HMB)

Ресурс (TBW)

800 ТБ

Скорости (R/W)

4800 / 4100 МБ/с


Где купить: Crucial P3 Plus — Сравнить, где самая низкая цена →

Плюсы:

  • Один из самых дешевых способов получить 4 ТБ от А-бренда на интерфейсе Gen4;
  • Стабильно работает без массивных радиаторов даже при нагрузке;
  • Односторонняя компоновка (Single-sided).

Минусы:

  • Низкий ресурс на перезапись (800 TBW);
  • Заметное падение производительности при работе с очень большими файлами после исчерпания кэша.

MSI Spatium M461

Цена: от 39 000 рублей

Источник: respawn.media / MSI Spatium M461

Достойная модель от MSI, нацеленная на расширение игровых библиотек. В основе лежит безбуферный контроллер Phison E21T и 176-слойная QLC-память. Такое сочетание типично для бюджетного сегмента 2026 года. Диск не ставит рекордов в тяжелом монтаже, но отлично справляется с быстрой загрузкой уровней в играх. Главная особенность модели — агрессивная работа SLC-кэша, который позволяет поддерживать заявленные 5000 МБ/с на чтение даже при частичном заполнении.

Параметры

Значение

Интерфейс

PCIe 4.0 x4, NVMe 1.4

Контроллер

Phison PS5021-E21T (DRAM-less)

Ресурс (TBW)

900 ТБ

Скорости (R/W)

5000 / 4200 МБ/с


Где купить: MSI Spatium M461 — Сравнить, где самая низкая цена →

Плюсы:

  • Контроллер практически не подвержен троттлингу в типичных игровых сценариях;
  • Фирменный софт MSI Center позволяет мониторить здоровье диска и делать бэкапы через интегрированные утилиты;
  • Хорошие показатели случайного чтения (IOPS).

Минусы:

  • Ресурс в 900 TBW ниже, чем у конкурентов на базе TLC-памяти;
  • Значительное падение скорости записи после заполнения SLC-кэша (характерно для QLC).

Reletech P400EVO

Цена: от 40 000 рублей

Источник: respawn.media / Reletech P400EVO

Reletech — это типичный бюджетник из Китая, который на бумаге и в тестах часто обходит именитые бренды за ту же цену. Модель P400 EVO на 4 ТБ интересна тем, что в ней не экономят на начинке. Здесь используется топовый безбуферный контроллер Maxio MAP1602 и современная 232-слойная TLC-память от YMTC. Благодаря такой связке диск выдает до 7000 МБ/с на чтение. В комплекте часто идет тонкая графеновая наклейка-радиатор, которой хватает для отвода тепла в обычных задачах, но для PS5 или тесных ПК лучше докупить массивный радиатор.

Параметры

Значение

Интерфейс

PCIe 4.0 x4, NVMe 1.4

Контроллер

Maxio MAP1602 (DRAM-less, HMB)

Ресурс (TBW)

3000 ТБ

Скорости (R/W)

7000 / 6500 МБ/с


Где купить: Reletech P400EVO — Сравнить, где самая низкая цена →

Плюсы:

  • Огромный заявленный ресурс (3000 TBW);
  • Максимальные скорости для Gen4, которые не проседают так сильно, как у QLC-дисков;
  • Контроллер почти не греется в простое и не требует сложного охлаждения.

Минусы:

  • Вопросы по гарантийному обслуживанию в РФ (чаще всего только через продавца);
  • Спецификации могут незначительно меняться в зависимости от даты выпуска.

Samsung 990 PRO

Цена: от 49 000 рублей

Источник: respawn.media / Samsung 990 PRO

Флагман на интерфейсе PCIe 4.0, который выжимает из него максимум. В 2026 году Samsung 990 PRO остается эталоном, если нужна стабильность под экстремальными нагрузками. В отличие от бюджетных безбуферных моделей, здесь установлен полноценный LPDDR4-кэш объемом 4 ГБ и фирменный восьмиканальный контроллер Pascal. Это позволяет диску не заикаться при работе с огромными базами данных или при монтаже тяжелого 8K-видео.

Параметры

Значение

Интерфейс

PCIe 4.0 x4, NVMe 1.4

Контроллер

Samsung Pascal (DRAM: 4 ГБ LPDDR4)

Ресурс (TBW)

2400 ТБ

Скорости (R/W)

7450 / 6900 МБ/с


Где купить: Samsung 990 PRO — Сравнить, где самая низкая цена →

Плюсы:

  • Лучшая в классе производительность при случайном чтении (до 1.6 млн IOPS);
  • Односторонняя компоновка (Single-sided);
  • Samsung Magician — лучший софт для обслуживания, обновления прошивки и проверки диска на подлинность.

Минусы:

  • Часто завышена цена;
  • Требует хорошего охлаждения.

Kingston Fury Renegade SFYRDK

Цена: от 47 000 рублей

Источник: respawn.media / Kingston Fury Renegade SFYRDK

Это заряженная версия популярного KC3000, ориентированная на геймеров и энтузиастов. Модификация с индексом «K» оснащена массивным алюминиевым радиатором, который делает диск выше (10.5 мм), но позволяет ему стабильно работать в PS5 или тесных корпусах без дополнительного обдува. Железо здесь топовое для Gen4. Восьмиканальный контроллер Phison E18, полноценный DRAM-буфер и 176-слойная TLC-память. Главное отличие от собратьев — увеличенный уровень износостойкости. Для версии на 4 ТБ заявлен сумасшедший ресурс в 4000 TBW, что в два раза больше, чем у Samsung 990 PRO.

Параметры

Значение

Интерфейс

PCIe 4.0 x4, NVMe 1.4

Контроллер

Phison E18 (DRAM: 4 ГБ DDR4)

Ресурс (TBW)

4000 ТБ

Скорости (R/W)

7300 / 7000 МБ/с


Где купить: Kingston Fury Renegade SFYRDK — Сравнить, где самая низкая цена →

Плюсы:

  • Экстремальный ресурс на перезапись;
  • Эффективный комплектный радиатор;
  • Идеальная совместимость с PlayStation 5 (подходит по габаритам и скорости).

Минусы:

  • Из-за толщины и радиатора может не влезть в некоторые ультрабуки;
  • Высокое энергопотребление под нагрузкой (до 10.2 Вт).

A-Data Legend 960 Max

Цена: от 50 000 рублей

Источник: respawn.media / A-Data Legend 960 Max

Один из самых сбалансированных представителей позднего PCIe 4.0. В 2026 году он интересен тем, что предлагает флагманские скорости без переплаты за бренд уровня Samsung. Под капотом стоит восьмиканальный контроллер Silicon Motion SM2264, который работает в связке с 176-слойной TLC-памятью от Micron. В отличие от бюджетных моделей, здесь не стали экономить на КЭШе. Установлен полноценный DRAM-буфер, который помогает диску не терять скорость при работе с мелкими файлами и заполнении объема. Название «Max» указывает на наличие массивного ребристого радиатора в комплекте — он эффективно снижает температуру на 30–40%.

Параметры

Значение

Интерфейс

PCIe 4.0 x4, NVMe 1.4

Контроллер

SMI SM2264 (DRAM: 4 ГБ DDR4)

Ресурс (TBW)

3120 ТБ

Скорости (R/W)

7400 / 6800 МБ/с


Где купить: A-Data Legend 960 Max — Сравнить, где самая низкая цена →

Плюсы:

  • Ресурс (3120 TBW) выше, чем у многих конкурентов того же класса;
  • Диск можно использовать как в PS5 с родным охлаждением, так и в ноутбуке без него;
  • Стабильно высокая скорость записи благодаря наличию DRAM и правильной настройке SLC-кэша.

Минусы:

  • Без радиатора диск все равно чуть толще стандартных моделей;
  • Под очень длинными нагрузками (копирование нескольких ТБ подряд) может ощутимо греться даже с радиатором.

Samsung 990 EVO PLUS

Цена: от 56 000 рублей

Источник: respawn.media / Samsung 990 EVO PLUS

Если 990 PRO является исключительной мощью, то 990 EVO Plus — это попытка Samsung сделать идеальный SSD для всех остальных. Главная техническая странность и одновременно фишка модели — гибридный интерфейс. Диск может работать как на PCIe 4.0 x4, так и на PCIe 5.0 x2. Скорость в обоих случаях будет одинаковой (до 7250 МБ/с), но такая гибкость позволяет экономить линии процессора на новых чипсетах.

Внутри нет выделенного DRAM-буфера, что обычно пугает профи, но здесь используется новейшая 236-слойная память V8 и технология HMB. На практике это означает, что в обычных задачах и играх вы не заметите разницы с флагманом, зато диск потребляет меньше энергии и значительно меньше греется.

Параметры

Значение

Интерфейс

PCIe 4.0 x4 / 5.0 x2, NVMe 2.0

Контроллер

Samsung In-House (DRAM-less, HMB)

Ресурс (TBW)

2400 ТБ

Скорости (R/W)

7250 / 6300 МБ/с


Где купить: Samsung 990 EVO PLUS — Сравнить, где самая низкая цена →

Плюсы:

  • Один из лучших показателей «скорость на ватт»;
  • Контроллер с никелевым покрытием не требует огромных радиаторов для стабильной работы;
  • 4 ТБ версия работает быстрее и стабильнее, чем младшие модели линейки.

Минусы:

  • При профессиональной многопоточной нагрузке или очень плотном заполнении диска он уступит 990 PRO;
  • Консоль PS5 не поддерживает технологию HMB, поэтому там диск может работать чуть медленнее заявленного.

Western Digital WD Black SN850X Heatsink

Цена: от 63 000 рублей

Источник: respawn.media / Western Digital WD Black SN850X Heatsink

Накопитель с четким фокусом на гейминг и тяжелые рабочие станции. Индекс «HE» в названии означает наличие массивного заводского радиатора с RGB-подсветкой, который спроектирован специально под габариты PlayStation 5 и топовых материнских плат. Внутри стоит фирменный контроллер от SanDisk и 112-слойная TLC-память. Главная программная фишка — Game Mode 2.0. В этом режиме диск заранее подгружает ассеты игры и отключает энергосберегающие функции. На версии в 4 ТБ установлен полноценный DRAM-кэш на 4 ГБ, поэтому диск не заикается даже при копировании сотен гигабайт за один присест.

Параметры

Значение

Интерфейс

PCIe 4.0 x4 / 5.0 x2, NVMe 2.0

Контроллер

WD Black G2 (DRAM: 4 ГБ DDR4)

Ресурс (TBW)

2400 ТБ

Скорости (R/W)

7300 / 6600 МБ/с


Где купить: Western Digital WD Black SN850X Heatsink — Сравнить, где самая низкая цена →

Плюсы:

  • Один из лучших алгоритмов управления SLC-кэшем, скорость записи падает очень неохотно;
  • Эффективно держит температуру в пределах 50–60°C даже в жарких корпусах;
  • Высокая скорость случайного чтения на малых очередях (QD1).

Минусы:

  • Если на вашей материнской плате уже есть массивные накладки, установить этот диск не получится (нужна версия без Heatsink);
  • В пике может потреблять до 9 В.

Crucial T705

Цена: от 67 000 рублей

Источник: respawn.media / Crucial T705

Один из самых быстрых потребительских SSD в мире на начало 2026 года, полностью использующий потенциал шины PCIe 5.0. Если Gen4-флагманы упираются в потолок 7500 МБ/с, то этот монстр выдает сумасшедшие 14 100 МБ/с на чтение. Внутри трудится контроллер Phison E26 в связке с 232-слойной TLC-памятью от Micron и внушительным DRAM-буфером на 4 ГБ. Важно понимать, что это устройство для экстремальных задач — работы с несжатым 8K-видео, сложного 3D-рендеринга или обучения нейросетей на локальной машине. Обратной стороной такой мощи является колоссальный нагрев.

Параметры

Значение

Интерфейс

PCIe 5.0 x4, NVMe 2.0

Контроллер

Phison PS5026-E26 (DRAM: 4 ГБ LPDDR4)

Ресурс (TBW)

2400 ТБ

Скорости (R/W)

14 100 / 12 600 МБ/с


Где купить: Crucial T705 — Сравнить, где самая низкая цена →

Плюсы:

  • В два раза быстрее топовых моделей прошлого поколения;
  • Поддержка Microsoft DirectStorage;
  • DRAM-буфер и мощный контроллер позволяют ворочать огромными массивами данных без просадок.

Минусы:

  • Требует либо активного охлаждения (вентилятора), либо очень массивного радиатора материнской платы;
  • На данный момент это один из самых дорогих накопителей на рынке;
  • Для обычного гейминга разница с PCIe 4.0 пока практически неразличима на глаз.

Заглавное фото: respawn.media

Какой объем SSD вы используете в 2026 году?

0 голосов

Понравился материал?

0

1 комментарий

O Oleg 27 февраля 19:07
0

ох, про нагрев это в точку. у меня в прошлом году Kingston без радиатора стоял, так он в лето начинал тормозить когда игры качал. думал комп умирает, а оказалось диск просто перегревался. прилепил сверху обычный алюминиевый радиатор на термоклей - сразу полегчало. теперь понимаю что надо было сразу с охлаждением брать, но тогда казалось что переплата и да, про заполнение тоже правда. как-то забил диск под 90% и он реально стал тупить при записи. освободил до 70 - опять норм работает